久久人妻天天AV|欧美精品高清一级视频|波多野结衣日韩中文字幕|亚洲中文字幕永久在线全国|国产爽妇网精品在线第一页|欧美亚洲国产日韩在线播放|日本一区二区三区四区色婷婷|狠狠se婷婷亚洲中文字幕宅男

河北技校網(wǎng)
  唐山單招 3+2 初中起點(diǎn) 高中起點(diǎn) 鐵路技校
全國統(tǒng)一招生熱線: 400-660-5933

 
滿意度
 
  • 學(xué)校
  • 企業(yè)
  • 職介
  • 個人

職業(yè)院校及各類培訓(xùn)機(jī)構(gòu)行業(yè)綜合門戶網(wǎng)站,專門針對學(xué)校的規(guī)模特色、專業(yè)設(shè)置、招生動態(tài)等進(jìn)行立體宣傳,為廣大學(xué)生打造快捷便利的技校求學(xué)就業(yè)的綠色通道。電話:4006605933

石家莊 唐山 保定 秦皇島 張家口 邯鄲 廊坊 承德 滄州 邢臺 衡水 北京 天津
唐山勞動技師學(xué)院
秦皇島渤海科技中等專業(yè)學(xué)校
秦皇島海港區(qū)文德學(xué)校
廊坊華航航空學(xué)校(廊坊華航藝術(shù)學(xué)校)
保定技師學(xué)院
秦皇島藥科中等職業(yè)學(xué)校
   您的位置:河北技校網(wǎng)>> 精選題庫 >>財務(wù)管理方面的考試相關(guān)真題

財務(wù)管理方面的考試相關(guān)真題

已閱[9346]次 [2011-10-31]
我要報名    我要報名    我要報名

 
1、下列( ACD)項目可以彌補(bǔ)虧損。­
 
A、盈余公積 B、資本公積 C、稅后利潤 D、稅前利潤­
 
2、企業(yè)財務(wù)分析的基本內(nèi)容包括(ABD )。­
 
A.償債能力分析 B.運(yùn)營能力分析 C.發(fā)展能力分析 D.獲利能力分析­
 
3、投資決策的貼現(xiàn)法包括( ACD)­
 
A、內(nèi)含報酬率法 B、投資回收期法­
 
C、凈現(xiàn)值法 D、現(xiàn)值指數(shù)法 E、平均報酬率­
 
4、分析企業(yè)長期償債能力的比率有(BCD )­
 
A.流動比率 B.產(chǎn)權(quán)比率 C.資產(chǎn)負(fù)債率 D.已獲利息倍數(shù)­
 
5、下列各項中,其數(shù)值等于即付年金終值系數(shù)的有(CD。。­
 
A.(P/A,i,n)(1+i)B.{(P/A,i,n-1)+1}­
 
C.(F/A,i,n)(1+i)D.{(F/A,i,n+1)-1}­
6、處于初創(chuàng)階段的公司,一般不宜采用的股利分配政策有(ACD)
A.固定股利政策      B. 剩余股利政策
C.固定股利支付率政策D. 穩(wěn)定增長股利政策
 
7、現(xiàn)代企業(yè)財務(wù)管理的優(yōu)目標(biāo)是(D )­
 
A 利潤大化 B 每股盈余大化 C 風(fēng)險小化 D 企業(yè)價值大化­
 
8、初若干期沒有收付款項,距今若干期以后發(fā)生的每期期末收款、付款的年金,­
 
被稱為(B )­
 
A 普通年金 B 遞延年金 C 先付年金 D 永續(xù)年金­
 
9、下列指標(biāo)中反映資產(chǎn)營運(yùn)效率、管理能力的指標(biāo)是(C )­
 
A 資產(chǎn)報酬率 B 速動比率 C 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 D 資產(chǎn)負(fù)債率­
 
10、公司采取剩余股利政策的根本理由是( B)­
 
A使公司利潤分配有較大靈活性 B 降低綜合資金成本C 穩(wěn)定對股東的利潤分配­
 
D 使股東的利潤分配與公司盈余緊密結(jié)合­
 
11、財務(wù)活動包括:籌資、投資、 ( A) 、分配四個階段。­
 
A 運(yùn)營 B 統(tǒng)籌 C 決策 D 預(yù)測­
12、A公司去年的銷售收入為 315000 元,應(yīng)收賬款年末數(shù)為 18000,年初數(shù) 16000,­
 
其應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)為(B )­
 
A 10 B 18、53 C 15 D 20­
 
13、在個別資金成本的計算中,不必考慮籌資費(fèi)用影響因素的是(C ) 。­
 
A 長期借款成本 B 債券成本 C 保留盈余成本 D普通股成本­
 
14、一般而言,與融資租賃籌資相比,發(fā)行債券的優(yōu)點(diǎn)是(C)­
 
A財務(wù)風(fēng)險較小 B限制條件較少 C資本成本較低D 融資速度較快
 
15、有一優(yōu)先股,每年可分得股利每股 6元,設(shè)年利率為 6%,則該優(yōu)先股的價值為 每股( A)元。­
 
A 100 元 B 50元 C 12 元 D 6 元­
 
16、長期借款的年利率為 9.5%,籌資費(fèi)用率為 5%,所得稅率為 33%,則該長期借­
 
款的資金成本率為( C)­
 
A 9.5% B 3.3% C 6.7% D 5%­
 
 
三、判斷題(本類題共10小題,每題1分,共10分 )­
 
1、財務(wù)管理是利用價值形式對企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營過程進(jìn)行的管理(Y。。­
 
2、當(dāng)預(yù)計的息稅前利潤大于每股利潤無差別點(diǎn)時,采用負(fù)債籌資會提高普通股每股利潤,但會增加企業(yè)的財務(wù)風(fēng)險。(  Y)­
 
3、在計息期與利率相同下,年金終值系數(shù)與年金現(xiàn)值系數(shù)互為倒數(shù)。(N  )­
 
4、在存貨模式下,持有現(xiàn)金的機(jī)會成本與現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本相等時,此時的現(xiàn)金持有量為佳現(xiàn)金持有量。(   Y)­
 
5、根據(jù)項目投資的理論,在各類投資項目中,運(yùn)營期現(xiàn)金流出量中都包括固定資產(chǎn)投資。(N )­
 
6、固定股利政策不利于股票價格的穩(wěn)定與上漲。(N )­
 
7、發(fā)放股票股利不會使股本總額與股權(quán)結(jié)構(gòu)發(fā)生變化。 (N )­
 
8、債券價格由面值和票面利率決定。( N)­
 
9、企業(yè)采用嚴(yán)格的信用標(biāo)準(zhǔn),雖然會增加應(yīng)收賬款的機(jī)會成本,但能擴(kuò)大商品是奧手額,從而給企業(yè)帶來更多的收益。(N)­
 
10、隨著折現(xiàn)率的提高,未來某一款項的現(xiàn)值將逐漸增加。 ( N)­
 
四、計算分析題(須寫清計算步驟) 。­
 
1、 公司擬于2003年初用自有資金購置一臺設(shè)備,需一次性投資100萬元。經(jīng)測算,該設(shè)備使用壽命為5年,稅法亦允許按5年計提折舊,設(shè)備投入運(yùn)營后每年可新增利潤20萬元。假定該設(shè)備按直線法折舊,預(yù)計的凈殘值率為5%,不考慮建設(shè)安裝期和所得稅。­
 
要求:­
 
(1)計算使用期內(nèi)各年凈現(xiàn)金流量。(2)計算該設(shè)備的靜態(tài)投資回收期。­
 
(3)計算該投資項目的投資利潤率。(4)以10%作為折現(xiàn)率,計算其凈現(xiàn)值。­
 
2、某企業(yè)現(xiàn)金收支狀況比較穩(wěn)定,預(yù)計全年需要現(xiàn)金7200000元,一次交易成本為225元,有價證券收益率為10%。­
 
要求:運(yùn)用現(xiàn)金持有量確定的存貨模型計算:­
 
(1)佳現(xiàn)金持有量。(2)確定交易成本、機(jī)會成本。­
 
(3)佳現(xiàn)金管理相關(guān)總成本。(4)有價證券交易間隔期。­­
 
3、某企業(yè) 2009年底有關(guān)資料如下:平均流動資產(chǎn) 240,000 元,平均存貨 60,000 元, 平均資產(chǎn)總額為 800,000 元,平均流動負(fù)債 160,000 元,平均長期負(fù)債 100,000 元, 平均所有者權(quán)益 540,000 元,本年銷售收入總額360,000 元,凈利潤 30,000元。­
 
要求:計算速動比率、權(quán)益乘數(shù)、總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率、銷售凈利率、凈資產(chǎn)利潤率、總資 產(chǎn)凈利率。­­­
 
4、某公司資產(chǎn)總額150萬元,資產(chǎn)負(fù)債率為60%,負(fù)債的平均利率為10%,該公司年固定成本總額14.5萬元,全年實現(xiàn)稅后利潤13.4萬元,每年需支付優(yōu)先股股利4.69萬元,所得稅率為33%。­
 
要求:(1)計算該公司息稅前利潤總額。­
 
(2)計算該公司的DOL,DFL,DCL。­
 
5、某企業(yè)04年凈利潤1000萬元,550萬元發(fā)放股利,450萬元留存收益。05年利潤為900萬元,若企業(yè)今年有投資項目700萬元,保持自有資金60%,外部資金40%。­
 
(1)投資項目要籌集自有資金多少?外部資金多少?­
 
(2)企業(yè)要保持資金結(jié)構(gòu),05年還能發(fā)放多少股利?­
 
(3)若企業(yè)采取固定股利政策,應(yīng)發(fā)多少股利,項目投資需從外部籌集多少?­
 
(4)若企業(yè)采取固定股利支付率政策,支付率為多少?應(yīng)支付多少股利?­
 
(5)若企業(yè)外部籌資困難,全從內(nèi)部籌資,在不考慮資金結(jié)構(gòu)情況下,應(yīng)支付多少股利?­
 
 
四、計算題答案
 
1、折舊={100×(1-5%)}/5=19
 
NCF0=-100 NCF1-4=20+19=39
 
NCF5=20+19+100×5%=44
 
PP=100/39=2.56年
 
投資利潤率=20/100=20%
 
NPV=39×(P/A,10%5)+5×(P/F,10%,5)-100=50.95或=39×(P/A,10%4)+44×(P/F,10%,5)-100=50.95
 
2、(1)佳現(xiàn)金持有量=根號(2×7200000×225÷10%)=180000(元)
 
(2)交易成本=(7200000/180000)×225=9000(元)
 
機(jī)會成本=(180000/2)×10%=9000(元)
 
(3)佳現(xiàn)金管理總成本=9000+9000=18000(元)
 
(4)有價證券交易次數(shù)=7200000/180000=40(次)
 
(5)有價證券交易間隔期=360/40=9(天)
 
3、速動比率=(240000-60000)/160000=1.125
 
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=360000/800000=0.45(次)
 
銷售凈利率=30000/360000=8.33%
 
凈資產(chǎn)收益率=30000/540000=5.56%
 
總資產(chǎn)凈利率=30000/800000=3.75%
 
 
4、息稅前利潤
 
=13.4/(1-33%)+150*0.6*0.1=29
 
DOL=(29+14.5)/29=1.5
 
DFL=29/(29-150*.6*0.1-4.69/(1-33%))=2.23
 
DCL =2.23*1.5=3.35
 
5、(1)自有資金700*60%=420萬,外部=700-420=280萬
 
(2)05年發(fā)入股利=900-420=480萬
 
(3)固定股利為550萬,項目投資需從外部籌集=700-(900-550)=350萬
 
(4)支付率=550/1000=55%,應(yīng)支付股利=900*55%=495萬
 
(5)支付股利=900-700=200萬
 


點(diǎn)擊咨詢
熱門標(biāo)簽:
 報名咨詢(招生旺季咨詢量大,請先填寫學(xué)生姓名,所報專業(yè),電話招辦老師會及時聯(lián)系你做詳細(xì)介紹)
 學(xué)校名稱: * 所報專業(yè):
 姓    名: * 身份證號:
 性    別: * 文化程度:
 聯(lián)系電話: *(注意:只能在此處輸入數(shù)字!)
 身 份 證:
 家庭住址:
 驗證碼: *點(diǎn)擊輸入框顯示驗證碼
 短信報名:身份證上的名字+報讀學(xué)校名+報讀專業(yè)名 短信至 13832811994
 
 上一條:會計電算化模擬試題五例 下一條:助理人力資源管理師考試模擬習(xí)題
 考試真題相關(guān)文章

·2017唐山市初級會計考試真題及答案招生

·2014年河北省公務(wù)員考試真題及答案3招生

·2017唐山市初級會計考試真題及答案

·2014年河北省公務(wù)員考試真題及答案3

·2014年河北省公務(wù)員考試真題及答案2

·2014年河北省公務(wù)員考試真題及答案

·財務(wù)管理考試真題精選

更多精選題庫


 
"考試真題"相關(guān)信息
 
熱點(diǎn)技校
 
推薦技校
 
最新信息
技校 | 關(guān)于技校網(wǎng) | 技校網(wǎng)廣告服務(wù)| 技校網(wǎng)匯款信息 | 技校網(wǎng)會員服務(wù) | 技校網(wǎng)免責(zé)聲明 |  
熱點(diǎn):單招和統(tǒng)招的區(qū)別  高職和大專的區(qū)別  3加2學(xué)校  技校都有什么專業(yè)  唐山文旅科技中專  涿州技師學(xué)院  保定新興工業(yè)技工學(xué)校  保定卓越技工學(xué)校  石家莊電子信息學(xué)校  石家莊汽修學(xué)校  石家莊電腦學(xué)校  石家莊廚師學(xué)校  石家莊汽車維修學(xué)校  保定華中技工學(xué)校  秦皇島渤海科技中等專業(yè)學(xué)校  唐山市金橋中等專業(yè)學(xué)校  北京市昌平區(qū)新華電腦職業(yè)技能培訓(xùn)學(xué)校  秦皇島渤海科技中等專業(yè)學(xué)校  滄州渤海中等專業(yè)學(xué)校  貴州鋁業(yè)技師學(xué)院 
石家莊唐山保定秦皇島張家口邯鄲廊坊承德滄州邢臺衡水
CopyRight 2006-2017 All rights reserved 版權(quán)所有 唐山創(chuàng)元教育咨詢有限公司 未經(jīng)允許 請勿復(fù)制或鏡像 抄襲必究
公安備案號 13024002000228 ICP經(jīng)營許可證號 冀B2-20170024 網(wǎng)站備案號 冀ICP備11020808號-8
唐山創(chuàng)元教育咨詢有限公司 電話:400-660-5933 地址:唐山市高新區(qū)建設(shè)北路170號冀東新聞中心9層 合作網(wǎng)站:職教網(wǎng)
400-660-5933 工作日:8:00-21:30
周六日:8:00-21:30